Поддержка и сохранение занятости работников субъектов МСП
12.04.2020

Кредитный продукт для субъектов МСП направлен на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости, в частности на выплату заработной платы на ежемесячной основе в течение полугода с момента получения займа.

Не более 10 млн рублей на одного заемщика, ставка 0%

______________________________________________________________________________________________________________________

Целевой сегмент (Субъект МСП, Заемщик)

Юридические лица и индивидуальные предприниматели:

  • включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства и соответствующие требованиям Федерального закона от 24.07.2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и относящиеся к категориям «малое предприятие» или «микро-предприятие»;
  • в выписках ЕГРЮЛ/ЕГРИП отсутствует основной или дополнительный вид деятельности, связанный с добычей и/или реализацией полезных ископаемых (за исключением общераспространенных).
Требования к Заемщику

Заемщик осуществляет деятельность не менее 1 года в одной или нескольких отраслях или видах деятельности в соответствии с перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших, в том числе в результате распространения новой коронавирусной инфекции, определенных Правительством Российской Федерации.

Цель кредитования

На неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости

Сумма кредита

Сумма предоставляемого кредита рассчитывается в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 422 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году субъектам малого и среднего предпринимательства на неотложные нужды для поддержки и сохранения занятости», но не более 10 млн руб. на одного Заемщика.

Условия выдачи кредита

Кредит выдается траншами ежемесячно при предоставлении подтверждающих документов*.

Срок действия кредитного договора

6 месяцев

Порядок погашения кредита

Погашением всей суммы в конце срока

Размер процентной ставки по кредиту

0%

Обеспечение

Обеспечение в размере 75% от суммы основного долга по кредитному договору в виде поручительства Государственной корпорацией развития «ВЭБ.РФ»


*перечень подтверждающих документов устанавливается отдельно